Декабрь 2023


В декабре 2023 года в Санкт-Петербурге, впервые за 300 лет, было передвинуто здание бывшего императорского воспитательного дома – дом по наб. Чёрной речки №1. Дом является памятником архитектуры, поэтому его снос невозможен.

Наше предприятие, АО «Титран» участвовало в проекте, выполняя работы по горизонтальному перемещению дома.

Дом с размерами в плане 26,3 х 17.03 м, высотой в коньке 15,8 м и весом 3,5 тыс тонн был передвинут нами на 6 м в сторону Чёрной речки и, затем на 41 м в сторону Большой Невки. Работы по перемещению. Были выполнены за два дня (без учёта подготовительных работ). При перемещении в сторону Большой Невки, первую половину пути дом перемещали «в гору» - перепад высот составил 240 мм. При этом, фасад дома выравнивался – угол торца с наб. Чёрной речки поворачивался на 30см, чтобы попасть на новую красную линию. Дом установлен на новый фундамент – плиту стилобата подземного паркинга. Погрешность позиционирования дома составила +/-30 мм.

В качестве движущей силы были использованы современные прядевые домкраты, грузоподъёмностью 200 тонн каждый.

Передвижка здания позволила сохранить памятник архитектуры и освободила место для дальнейшего развития жилого комплекса.

Располагая уникальным опытом по передвижке исторического здания в центре Санкт-Петербурга по нестабильным грунтам, мы предлагаем выполнение работ по передвижке зданий в России и ближайшем зарубежье, с использованием опыта первопроходца этой отрасли Э.М. Генделя и самого современного такелажного оборудования и технологий.